Все новости

Чемпион России, который развивает хоккей в Армении. Первый главный тренер в истории «Пюника»

Статьи

Главный тренер и нападающий «Пюника» Игорь Кривых

Рассказ об Игоре Кривых - главном тренере хоккейной команды одного из лучших спортивных клубов Армении.

Первые шаги сделал с клюшкой в руках

«В хоккей меня привели родители. Можно сказать, что свои первые шаги я сделал с клюшкой в руках. Я родом из Новосибирска. Хоккеем начал заниматься в 5 лет, в команде «Вымпел».

Игорь Кривых в хоккейной школе «Вымпел»

Занимался в одной из лучших хоккейных школ России

«В «Вымпеле» меня заметили и пригласили в спортивную школу хоккейного клуба «Сибирь» — одну из лучших в России. В составе команды «Сибирь»-99 мне удалось поиграть на различных международных турнирах. На одном из таких турниров, который проходил в Риге, я стал лучшим снайпером и попал в пятерку лучших игроков.

Это было значимое достижение, поскольку в турнире принимали участие 28 команд из Финляндии, Швеции, Чехии, Латвии, Эстонии, Венгрии и других стран. Кстати, против сборных уровня Венгрии и Эстонии я надеюсь сыграть на чемпионате мира в составе сборной Армении».

Игорь Кривых в составе ХК «Сибирь»

Первым сыграл на арене, которую строили к чемпионату мира

«На турнире в Минске наша команда «Сибирь»-99 стала первой, кто сыграл на «Чижовка-Арене». Ее строили к чемпионату мира-2014, который выиграла сборная России. На наш матч против минской «Юности» пришло около 3.000 зрителей».

«Чижовка-Арена», Минск

Сыграл вместе с Владимиром Тарасенко

«Я играл с парнями, которые сейчас выступают в КХЛ или в Северной Америке. За «Сибирь» играют Никита Шашков, Илья Морозов, Никита Ефремов, Сергей Дубакин. Голкипер Шамиль Шмаков сейчас находится в системе клуба НХЛ «Колорадо Эвеланш».

Однажды мне довелось сыграть вместе с Владимиром Тарасенко. После дебютного сезона в «Сент-Луисе» он приехал в родной Новосибирск и сыграл за нашу команду в товарищеском матче».

Забил победный гол в финале чемпионата России U18

Чемпионат России U18 - сильнейший юниорский турнир в стране, в рамках которого мне довелось играть против тех, кто сейчас выступает в КХЛ и НХЛ.

В их числе Дмитрий Воронков и Кирилл Марченко (оба - «Коламбус»), Андрей Свечников («Каролина»), Амир Мифтахов («Ак Барс»), Виталий Кравцов («Трактор») и т.д.

В составе «Сибири»-99 в 2017 году я стал чемпионом России U18. В этом турнире играют лучшие команды каждого региона. В финале мы обыграли команду «Автомобилист-Спартаковец» и я забил гол, который принес «Сибири» чемпионство. Это была долгожданная победа, так как годом ранее мы стали серебряными призерами, проиграв в финале «Ак Барсу».

«Сибирь»-99 - единственная команда в истории хоккейного клуба «Сибирь», которой удалось выиграть чемпионат России U18.

ХК «Сибирь» - команда игроков 1999 года рождения. Игорь Кривых (второй справа)

Тренировался у одного из самых жестких тафгаев КХЛ

«На профессиональном уровне я играл в Студенческой хоккейной лиге за «ХК РЭУ Москва» и ХК РУДН. В составе этих команд я стал серебряным и дважды бронзовом призером МСХЛ в дивизионах «Бакалавр» и «Магистр».

Игорь Кривых в составе ХК РУДН

«В ХК РУДН моими тренерами были Александр Федосеев и Андрей Поснов. Они выступали за «Витязь» в КХЛ, когда в команде играли, пожалуй, самые известные тафгаи, вошедшие в историю лиги. Среди них Джереми Яблонски, Ник Тарански, Джон Мирасти, Кип Бреннан, Тревор Жилле.

В январе 2012 года Александра Федосеева даже дисквалифицировали до конца сезона после массовой драки в матче «Атлант» - «Витязь».

Массовая драка в матче «Атлант» - «Витязь», 2012 год

Начал тренировать в 16 лет

«Мой первый опыт в качестве тренера был еще в 16 лет. Тогда я помогал проводить тренировки в системе «Сибири» у детей в возрасте 7-8 лет. Тренировать мне очень понравилось. После этого я стал работать с любительскими командами, проводить индивидуальные занятия с детьми и взрослыми».

Очень заинтересован в развитии хоккея в Армении

«Когда меня пригласили работать в Армению, я с радостью согласился. Развивать хоккей в республике - непростая, но очень интересная задача. У меня накопилось достаточно знаний и умений, которые я могу передать армянским хоккеистам. Мой опыт может пригодиться для дальнейшего становления хоккея в Армении, чтобы достичь уровня ведущих хоккейных страна мира. Я уверен, что у нас все получится».

Стал первым главным тренером в истории хоккейного «Пюника»

«Возглавить хоккейную команду «Пюника» - большой вызов и огромная честь. Всем известно, каких высот достигла футбольная команда. Теперь та же задача стоит и перед хоккейной. Регулярный чемпионата АХЛ мы закончили на втором месте, показывая доминирующий хоккей. Безусловно, нам есть над чем работать и к чему стремиться. Впереди плей-офф, и наша команда намерена стать первым обладателем Кубка Григория Мкртчяна».

ХК «Пюник» выиграл серебряные медали регулярного чемпионата Армении под руководством Игоря Кривых

Готов выступать за сборную Армении по хоккею

Игорь Кривых - автор первого гола в истории Предварительной сборной Армении

«Без амбиций в спорте делать нечего. Поэтому я хочу реализовать себя не только как тренер, но и как игрок. Я готов представлять сборную Армении на чемпионате мира. Эта большая ответственность и цель, которую хочется реализовать.

В мае я выступал за Предварительную сборную Армении на турнире «Ереванские ночи», где наша команда заняла второе место».