Все новости

Обзор 3-го тура чемпионата Армении

Статьи
Каждый из двух матчей 3-го тура был достоин отдельного сценария для крутого спортивного фильма с невероятно драматичной концовкой. Поэтому третий игровой день регулярного чемпионата Армении мы разделим на две драмы. Не путать с местной валютой :)
Регулярный чемпионат Армении, 3-й тур
16 апреля, 12:00
«Перцы» 5:6 «Акулы»

ДРАМА №1. ПОДАРИТЬ НАДЕЖДУ, НО НЕ ОПРАВДАТЬ ЕЕ
«Перцы» начали встречу лучше, вынудив соперника нарушить правила. Первое большинство черно-зеленые разыграли результативно. Рафик Акопджанян (№44) финтом обманул вратаря, тот потерял равновесие и уже не смог помешать Тимуру Хамзину (№4) открыть счет - 1:0. У «Перцев» был еще один шанс на гол в большинстве, но в этот раз «Акулы» не позволили сопернику как следует закрепиться в зоне. После сухого меньшинства «Акулы» забросили трижды подряд, хотя по третьему голу у арбитров возникли вопросы. Шайба, влетев в ворота, мгновенно из них вылетела. Потребовался видеоповтор, чтобы определить чистое взятие ворот. Итог первого периода - 1:3 в пользу «Акул».

В перерыве защитник «Перцев» Артемий Кочетов (№4) объяснил причину неудачной игры команды после заброшенной шайбы: «Акулы» на большую часть периода оставили первое звено. Это повлияло. У нас была чехарда со сменами, кто-то быстро менялся, кто-то заигрывался», - отметил Кочетов.

Вторая 20-минутка началась для «Перцев» с двух неприятных событий: команда пропустила четвертую шайбу и чуть не лишилась Акопджаняна (№44). Нападающий врезался в борт и несколько минут не мог подняться на ноги. К счастью, он покинул лед самостоятельно и продолжил игру. «Акулы» на пять минут остались в меньшинстве. По истечению трех минут «Перцы» не забили и даже уравняли составы, но сократить разницу в счете все равно получилось. Автором второй шайбы стал Павел Егизарян (№99), но все лавры стоит отдать Рафику Акопджаняну (№44). Он вошел в зону, проехал до ворот и сделал зрячую передачу на пустой угол - 2:4. Перед вторым перерывом разрыв стал минимальным. Даниил Поленюк (№88) удачно подставил клюшку под бросок Кочетова (№4) от синей линии - 3:4.

В финальной трети «Акулы» были близки к тому, чтобы оторваться в счете, но голкипер «Перцев» Артем Кердун сделал несколько важных сейвов и оставил команду в игре, позволив ей сделать камбэк. Две четверки загорелись на табло, благодаря мощному щелчку в исполнении Поленюка (№88). Недалеко от синей линии Даниил зарядил точно в девяточку и оформил дубль - 4:4. После трех пропущенных шайб «Акулы» могли провалиться психологически и отдать игру, но только не в этот раз. Они воспользовались ошибками соперника в обороне и во второй половине 3-го периода забросили две шайбы - 4:6. В концовке «Перцы» сняли вратаря и смогли отыграть один гол усилиями Сергея Кузьминова (№66), однако на большее сил уже не хватило. «Акулы» после двух поражений подряд одержали первую победу в чемпионате.
КОММЕНТАРИЙ ПО ИГРЕ

Главный тренер «Перцев» Сергей Худяков:

- Мы в чем-то расслабились, не доработали. Была недооценка соперника.
- В третьем периоде вы вышли на лед. Это ваше решение или просьба команды?
- Я принял его сам. Хотел помочь, но не сильно помог. В этом поражении есть и моя вина, и всех игроков. Будем работать, стараться ради выхода в плей-офф.
16 апреля, 14:00
«Ереванские Львы» 8:7Б «Пюник»

ДРАМА №2. СПАСТИ БОЙ, НО ПРОИГРАТЬ ЕГО
Ереванское дерби получилось таким же горячим и вкусным как любое блюдо армянской кухни. Команды сразу взяли высокий темп, что стало причиной трех удалений на старте игры. Первым в меньшинстве остался «Пюник», после на лавку отправились два игрока «Львов». В неравных составах счет не изменился, в равных - тоже, хотя моментов было достаточно. Зрители не увидели голов после 1-го периода, а наградить трибуны яркой игрой было важно. Болельщики обеих команд выкладывались на все сто. Дело оставалось за игроками.

В перерыве «Пюник» вынужденно изменил состав из-за травмы капитана Петра Лебедева (№4). Из костюма в хоккейную экипировку переоделся главный тренер Игорь Кривых (№8), и его появление заметно сказалось на игре команды. Не прошло и двух минут, как Кривых сделал второстепенную передачу на первый гол в матче. Его автором стал Павел Пересторонин (№17) - 0:1.

Дальше голы пошли одним за другим.

«Львы» быстро вышли вперед. Сравнять счет помог защитник «Пюника», отправивший шайбу в свои ворота. Гол записали на Хачатура Казаряна (№19). Второй гол - потеря в средней зоне, которая навлекла на ворота «фениксов» результативную атаку. На добивании четко сыграл Максим Кузнецов (№25) - 2:1.

«Пюник» забрал лидерство так же быстро, как ранее его захватили «Львы». Помогло большинство: в формате 5 на 3 дубль оформил Пересторонин (№17) - 2:2, при игре 5 на 4 забил Кривых (№8) - 2:3. За провал в дисциплине «Львы» реабилитировались тремя голами подряд. В очередной раз счет стал равным, благодаря связке Арутюнян (№8) - Казарян (№19). Артур сделал передачу, Хачатур в падении катнул ее под ногой вратаря - 3:3. Четвертый гол организовали братья Кузнецовы: Максим увидел подключение Артема к атаке и наградил его пасом, с которого Кузнецов-младший вывел «Львов» вперед - 4:3. Прежде чем уйти на перерыв, Казарян (№19) сделал хет-трик - 5:3.

После восьми шайб за один период было трудно представить, что же будет дальше. И такую развязку вряд ли кто-то ожидал. В самом начале 3-го периода Кривых (№8) сократил отставание до минимального. Форвард «Пюника» бросил с острого угла и рикошетом от щитка голкипера отправил шайбу в ворота - 4:5. Арбитры засчитали гол не сразу, но видеоповтор показал, что все было чисто. После гола «Пюник» остался в меньшинстве, но для Кривых это не стало проблемой - он сравнял счет. «Львы» не смогли остановить сольный проход Игоря - 5:5.

«Пюник» продолжил наседать и в третий раз по ходу встречи захватил лидерство. Получив пас после вбрасывания, Анатолий Погосбекян решился на дальний кистевой бросок и не прогадал - 6:5. «Львы» смогли прийти в себя и в конце основного времени снова перехватили роль лидера. Во второй раз сработала братская связка Кузнецовых, но они поменялись местами. Артем (№22) выдал невероятной по точности пас через всю площадку и вывел Максима один в ноль. 25-й номер хладнокровно обыграл вратаря «Пюника», отправив шайбу в ближний угол с неудобной руки - 6:6.

Седьмой гол «Львов» зажег сирену за воротами за 1:30 до завершения 3-го периода. Артем Кузнецов (№22) убежал к воротам «Пюника», но его настигли трое игроков соперника. Но даже при такой плотной опеке форвард «Львов» сумел развернуться и со второй попытки забить гол - 7:6. «Фениксы» сразу сняли голкипера и бросились спасать матч. За 49 секунд до финальной сирены Игорь Кривых (№8) оформил покер и набрал шестое очко за игру. Его гол перевел игру в серию буллитов, где «Львы» оказались сильнее благодаря Артуру Арутюняну - он единственный, кто смог реализовать свою попытку (№8). «Львы» одержали вторую победу подряд и возглавили турнирную таблицу чемпионата.
СЛОВА

Главный тренер «Львов» Вадим Гуськов:

«Качели были сумасшедшие. Анализировать такую игру сразу сложно. Вся команда играла с первой до последней секунды, с верой в себя. Несмотря на некоторые спорные моменты, и на то что не всегда получалось сохранить хладнокровие, мы удержали игру и самое главное - подарили классное шоу болельщикам»

Главный тренер и нападающий «Пюника» Игорь Кривых:

«Много было допущено позиционных ошибок. Это ощутимо сказалось на игре. Мы много забили, но и много пропустили. Смогли довести матч до буллитов, но там удача оказалась не на нашей стороне»