Статьи
суббота, 22 апреля, 21:30
«Перцы» 8:6 «Фалконс»

РАБОЧАЯ СХЕМА И РАЗБИТОЕ СЕРДЦЕ

Во втором туре «Фалконс» провели два матча в один день и добились 50-процентного результата: крупно обыграли «Акул» (8:1), но крупно проиграли «Пюнику» (3:16). В этот раз команда разделила то же количество игр на два дня. Первыми «соколам» противостояли «Перцы».

Встреча началась для «Фалконс» с двух пропущенных шайб. Дубль оформил главный тренер и нападающий «Перцев» Сергей Худяков (№11). Первый гол - уверенный сольный проход через всю площадку. Второй - неожиданный для голкипера бросок из-за ворот.

В середине первого периода «Фалконс» отыграли одну шайбу усилиями Рустама Гузиева (№87). Нападающий с ближнего расстояния расстрелял голкипера - 2:1. По итогу первых 20 минут счет остался таким же, но мог быть и другим с наибольшим отрывом хоккеистов в черно-зеленой форме.

Во второй 20-минутке «Перцы» наверстали упущенное. Команде удалось забросить пять шайб. Даниил Поленюк (№88) в большинстве замкнул передачу из-за ворот от Алексея Арапова (№25) - 3:1. Спустя минуту Худяков (№11) оформил хет-трик - 4:1. Он снова решился на сольный проход. Кто следит за Национальной хоккейной лигой, понимает, что главным исполнителем таких голов является нападающий «Эдмонтона» Коннор Макдэвид. Но Сергей признался, что канадец - не его любимый игрок. Прости, Коннор.

Пятую шайбу точным броском со средней дистанции забросил Поленюк. Войдя в зону «Фалконс», нападающий «Перцев» сместился в центр и прошил голкипера Алексея Сергеева (№19) - 5:1. Для шестой шайбы «Перцы» использовали то, что сработало ранее: передача из-за ворот и замыкание на пятачке. Поленюк (№88) выступил ассистентом, впервые в матче отличился Сергей Кузьминов (№66) - 6:1. В середине встречи Гузиев (№87) забросил вторую шайбу для себя и для команды. Рустам преодолел дистанцию от своей синей линии до чужих ворот, сделав отставание «Фалконс» не таким крупным - 6:2. Однако, перед вторым перерывом «Перцы» вернули разницу «+5», сработав по старой схеме. С передачи Кузьминова (№66) из-за ворот забил Денис Калининский (№12) - 7:2.

ОДИН ШАГ ДО КАМБЭКА

В третьем периоде «Фалконс» возродили интригу в матче, сократив свое отставание до минимума. Отчасти «соколам» помогла не самая лучшая дисциплина «Перцев». Третий гол как раз был забит в большинстве: Артем Миролюбов (№14) сыграл на добивании после броска Александра Каммари (№85) - 7:3. Четвертый гол случился благодаря дальнему щелчку Григория Романенко (№11) в равных составах - 7:4. Далее забил Иван Самчук (№98), «Фалконс» снова разыграли лишнего - 7:5. За 2:55 до конца основного времени от огромного преимущества «Перцев» осталась всего одна шайба. Федор Бахтов (№8) прошил Артема Кердуна (№1) кистевым броском - 7:6.

Сделать последний шаг для камбэка у «Фалконс» не получилось. Худяков (№11) с неудобной руки отправил шайбу в ворота и не оставил вопросов о победителе - 8:6. Сергей не только обеспечил победу «Перцам», но и забил 100-й гол регулярного чемпионата Армении. «Черно-зеленые» одержали волевую победу и поднялись на второе место в таблице перед длительной паузой в турнире. Такое радостное событие ярче всех отметил голкипер «Перцев» Артем Кердун. Он подарил своим болельщикам танцы и множество воздушных поцелуев.

СЛОВА:

Защитник «Фалконс» Григорий Романенко, признанный лучшим игроком в составе своей команды:

«В первую очередь, нас подвела дисциплина. Мы много удалялись. После долгой дороги было сложно собраться, вкатиться. В третьем периоде команда собралась, но чтобы сравнять или победить не хватило сил»

Голкипер «Перцев» Артем Кердун:

- Мы показали отличный хоккей и достойную игру. Да, мы чуть не упустили преимущество, немного подустали в последние 20 минут. Но я считаю, что мы все равно молодцы, потому что вырвали эту победу.
- После матча мы видели ваши зажигательные танцы. Но и походу матча вы тоже находите время сделать несколько эффектных движений.3
- Хоккей - это не только про боль и страдания, но и про красивые эмоции. Хочется развлечь толпу!

воскресенье, 23 апреля, 14:00
«Ереванские Львы» 9:4 «Фалконс»

ВЫСОКИЙ ГРАДУС И ПОДАРКИ ОТ «ЛЬВОВ»

На следующий день «соколам» противостоял более грозный соперник, который не проиграл ни одного матча в чемпионате. К тому же в предыдущей игре команда из-за тяжелой травмы потеряла нападающего Павла Шахловича. Чтобы поддержать товарища, игроки вывесили его джерси с №67 на скамейке.

«Фалконс» начали за здравие, забросив дважды к шестой минуте 1-го периода. Счет открыл Федор Бахтов (№8). Подхватив шайбу у зоны ереванской команды, нападающий спокойно реализовал выход один в ноль. Второй гол - результат грамотно разыгранного большинства. Григорий Романенко в гордом одиночестве прошел по правому краю, открылся под бросок, подумал о вечном и замкнул передачу Рустама Гузеева (№87) - 2:0.

«Львы» восстановили равенство менее, чем за четыре минуты. Дубль сделал главный тренер и нападающий команды Вадим Гуськов, который в этот раз решил не наблюдать за игрой, а быть ее непосредственным участником. В первом случае 65-й номер четко сработал на добивании, во втором - обыграл нескольких игроков «Фалконс» и продемонстрировал высокую точность кистевого броска - 2:2.

В периоде №2 градус игры резко подскочил наверх. Потасовки, драки, удаления - всего было вдоволь. Команды поиграли во всех возможных форматах большинства/меньшинства. Например, третий гол «Львы» оформили в формате 5 на 4. Артем Кузнецов (№22) добил шайбу в ворота после своего же броска - 3:2. В четвертой шайбе команды из Еревана тоже задействован Кузнецов, но не Артем, а Максим. 25-й номер пронесся по правому краю, увидел подключение Гуськова и помог Вадиму сделать хет-трик - 4:2. Через минуту преимущество «Львов» стало еще больше: Артур Арутюнян (№8) технично обыграл двух соперников и также технично с неудобной руки забил гол - 5:2.

После трех быстро пропущенных шайб «Фалконс» взяли тайм-аут, но изменить игру в дальнейшем у команды не получилось. Шестой гол в ворота «соколов» совместными усилиями организовали братья Кузнецовы: Максим ассистировал на Артема - 6:2. В самой концовке периода «Львы» сделали сопернику случайный подарок: голкипер Саргис Согомонян не справился с обработкой шайбы и закатил ее в свои ворота. Гол упал на счет Артема Миролюбова (№14) — игрока «Фалконс», который последним коснулся шайбы - 6:3. Еще один подарок «соколы» получили в качества удаления Армана Енокяна (№10) до конца игры.

ПЕРИОД ИМЕНИ КУЗНЕЦОВЫХ

В третьем периоде особенно ярко блистали братья Кузнецовы. Именно они вдвоем сделали три шайбы для своей команды, за исключением одной, когда одним из ассистентов оказался Вадим Гуськов (№65). В общей сложности на двоих Кузнецовы набрали 14 очков! Даже их знаменитый однофамилец из «Вашингтона» не проводил таких результативных матчей за всю карьеру. Артем и Максим разделили 14 очков поровну, но в разном соотношении. У Артема (№22) - три шайбы и четыре передачи, у Максима (№25) - две шайбы и пять передач. В составе «Фалконс» четвертый гол забил Гузеев (№87) - он оформил хет-трик. «Фалконс» потерпели третье поражение подряд и спустились на последнее место в таблице. «Львы» на старте регулярки показали максимальный результат, выиграв три матча из трех. Они занимают первую позицию с двухочковым отрывом от ближайшего преследователя.

СЛОВА

Нападающие «Ереванских Львов» Артем и Максим Кузнецовы:

М.К.: «Было много удалений, много остановок, которые ломают темп игры. Но мы достигли результата которого хотели, о котором говорили в раздевалке, и выполнили установку главного тренера. Сегодня у нас все получилось, матч понравилась болельщикам.
А.К.: «Хотелось бы поздравить всех с победой и поблагодарить «Фалконс» за хорошую игру».
- Арман Епокян получил удаление до конца встречи и был участником многих стычек. Роль тафгая была намеренной или так сложилась игра?
М.К.: «Где-то захлестнули эмоции, с его стороны все было не со зла. После игры все пожали друг другу руки».
А.К.: «Это же спорт, такое бывает»
- Как давно работает ваша братская связка? Вы приняли участие в восьми из девяти шайб своей команды.
М.К.: «Мы играем вместе давно, больше 10 лет. Выступали за многие команды»

Нападающий «Фалконс» Артем Миролюбов:

- Вы приехали на два матча и потерпели два поражения. Почему не получилось набрать хотя бы одно очко?
- Удаления сломали оба матча. К тому же у чемпионата серьезный уровень. Честно говоря, я даже не ожидал. Но мне нравится играть, и в целом все нравится. Парни молодые у соперников, идут до конца. Как мне кажется, нужно немного сбавить плотность игры. Что касается мастерства, то в этом плане все отлично.
С первых минут соперники грамотно играют, накладывают звенья. Это видно. Из-за высокой скорости игры у нас случаются удаления, ломается темп, настрой. Не все смогут после собраться. Когда пропускаем первыми - рисунок игры не складывается. Против «Львов» мы хорошо начали, но сказалась усталость во втором периоде. Ошибки понятны, будем работать. Нужно подтянуть уровень игры.