Статьи

Дружить — круто. Дружить в спорте — тем более.

Мы уже рассказывали, как зародилось знакомство и сотрудничество Армянской хоккейной лиги с клубом «Пюник». Теперь рассказ о том, как отношения двух спортивных организаций переросли в дружбу.

Первое дерби под взором фанатов

В середине апреля хоккейный «Пюник» только начал писать свою историю: сыграл первый матч, забросил первую шайбу, одержал первую победу. 16 апреля команда провела свое первое дерби против «Львов» и не осталась без мощной поддержки официального фан-клуба футбольного «Пюника» «Сектор 18». Неумолкающие барабаны, песни и кричалки — то, что нужно в битве с принципиальным соперником.
Фанаты не только круто поддержали свою команду, но и создали фантастическую атмосферу на всей арене. Таким же получился хоккей: ничья 7:7 с драматичной концовкой в основное время и серия буллитов, в которой сильнее оказались «Львы».

обзор матча «Пюник» 7:8Б «Львы»

Незамедлительная ответка

На следующий же день команда болельщиков АХЛ, составленная из хоккеистов, руководства лиги и ее сотрудников, пришла с ответным визитом на матч 27-го тура чемпионата Армении против «Алашкерта» — непростого соперника, который шел на четвертом месте в турнирной таблице.
Мы пришли не просто смотреть футбол, а максимально поддерживать футболистов. Поэтому, вооружившись флагами, джерси, а также другой атрибутикой, мы присоединились к фанатской трибуне.
Футбольный «Пюник» проводил свой 31-й сезон в чемпионате Армении и вовсю боролся за 16-е чемпионство в своей истории. Игра получилась напряженной, и завершилась в пользу «Пюника»: все решил единственный гол, забитый на 67-й минуте Лукасом Виллелой. К сожалению, ереванский клуб не смог защитить титул и занял второе место в чемпионате, но обеспечил себе участие в еврокубках, попав в квалификацию Лиги конференций.

И даже на поле победила дружба

В межсезонье сборная АХЛ по футболу, опять же составленная из хоккеистов, руководства лиги и ее сотрудников, сыграла товарищеский матч против фан-клуба «Сектор 18». Руководство «Пюника» одобрило идею провести встречу на спортивной базе футбольной команды. Комфортные раздевалки с душем, поле с качественным искусственным покрытием — игра прошла в отличных условиях.
Команды сыграли практически полноценный матч, проведя два тайма по 35 минут. Борьба была упорной и красивой. Вы можете вздернутся от этого шаблона, но так оно и было. Основное время завершилось со счетом 2:2, а значит — победила дружба! Но чтобы еще немного продлить прекрасный спортивный вечер, обе команды решили провести серию пенальти, в которой победу одержали фанаты «Пюника» (5:4).

Армяне побили шведов на глазах хоккеистов

Никакого насилия, только честная спортивная борьба. После уверенной победы над эстонским "Нарва-Транс" (5:0 - по сумме двух игр) в первом раунде Лиги конференций, следующим соперником «Пюника» стал шведский «Ка́льмар». В гостях была победа со счетом 2:1, ответная игра прошел в Абовяне, где ереванский клуб иногда проводит домашние матчи.

В перерыве президент АХЛ Петр Лебедев встретился с вице-президентом «Пюника» Робертом Гаспаряном, пожелав успехов и удачи футболистам во всех матчах сезона.

Петр Лебедев и Роберт Гаспарян

После 45 минут счет был 0:0, но во втором тайме зрители увидели сразу три гола, два из которых влетели в ворота шведов. Конечно же, стоит отдельно упомянуть шикарный гол Артака Дашяна. Капитан «Пюника» забил ударом со своей половины поля.

Гол Дашяна на 1:15

После прекрасной победы команда АХЛ порадовала фан-клуб » приятным подарком — первым экземпляром нового джерси хоккейного «Пюника».

Вручение новой джерси «Пюника» главе фан-клуба «Сектор 18» Генриху Авдаляну

Следующим соперником футболистов в Лиге конференций стал «Бодо/Глимт». После поражения 0:3 в Норвегии дома была необходима максимальная поддержка. Поэтому «Пюник» отменил платную продажу билетов, чтобы как можно больше людей смогли посмотреть отличный футбол европейского уровня, а также смогли поддержать команду в матче с действительно сложным соперником.

К сожалению, норвежцы снова выиграли встречу со счетом 3:0 и закончили евросезон для «Пюника». Футболисты армянского клуба выложились на 110% и после матча, будучи расстроенными и опустошенными, все равно подошли к трибунам и отблагодарили каждого болельщика аплодисментами.

Мы уверены, что успех «Пюника» в еврокубках впереди. АХЛ желает команде победы в чемпионате и Кубке Армении, чтобы следующим летом в Армении прозвучал гимн Лиги чемпионов!